Как обезопасить себя от мошенничества при покупке квартиры

Как обезопасить себя от мошенничества при покупке квартиры

Аферисты на рынке недвижимости каждый год придумывают новые схемы по обману граждан на сделках купли продажи жилья. Наткнутся на них сегодня может каждый. Причем наткнуться на недобросовестных продавцов можно не только на вторичном рынке, но и при продаже жилья в новостройках. Поэтому важно знать, как обезопасить себя от мошенничества при покупке квартиры.   

Схема мошенничества при покупке квартиры в новостройках

На первичном рынке существует опасность того, что одна и та же квартира может быть передана в долевое владение дважды. Это возможно, если субподрядчик строительной организации, которой последняя предоставила право на продажу части квартир, решит обогатиться незаконным путем.

Мошенники продают несколько объектов недвижимости по договору долевого строительства, но деньги застройщику не перечисляют. Так фирма-партнер, не зная о сделке, может перезаключить соглашение с другими акционерами. Ситуацию придется выяснять в арбитражном суде, а это может затянуться надолго.

Изучение договора купли-продажи квартиры / Фото: из интернета

Чтобы обезопасить себя от мошенничества при покупке квартиры, следует соблюдать несколько правил:

  • не спешите заключать сделку с недвижимостью по цене значительно ниже рыночной;
  • для заключения договора долевого строительства обращаться к официальному застройщику;
  • изучить все разрешения на строительство новых зданий;
  • если все-таки было решено покупать квартиру через риелтора, внимательно изучите посредника, прочитайте отзывы о фирме-посреднике;
  • банк может стать гарантом законности сделки при оформлении жилья в ипотеку.

Использование поддельных документов

Мошенники часто используют поддельные документы для продажи квартиры, у которой есть другие собственники. Иногда аферу проворачивает кто-то из родственников реального владельца квартиры или один из совладельцев.

Свидетельство о регистрации права собственности жилья / Фото: из интернета

Подделками могут быть свидетельство, подтверждающее право собственности на жилье, договор на сделку с объектом недвижимости, документы, удостоверяющие личность продавца (паспорт с поддельным вкладышем с фотографией), доверенность на продажу недвижимости. В любом случае добросовестный покупатель рискует получить крупный финансовый ущерб и ввязаться в затяжные споры.

Чтобы этого избежать, помните следующее:

  • мошенники действуют в основном через небольшие агентства недвижимости, где личность продавца не всегда устанавливается;
  • перед подписанием сделки следует внимательно изучить текст договора, оригиналы всех документов на недвижимость, в случае сомнений обратиться к юристу;
  • данные жилищных документов должны соответствовать данным ЕГРП;
  • в целях безопасности можно обратиться в полицию с копией паспорта продавца и проверить его подлинность;
  • следует проверить, не подпадает ли приобретаемое жилье под запрет на отчуждение;
  • необходимо всегда проверять подлинность и действительность доверенности у нотариуса, выдавшего ее;
  • в случае покупки квартиры по доверенности желательно получить подтверждение от собственника недвижимости о его намерении продать.

Помимо перечисленных способов мошенничества, существует множество других схем по обману домовладельцев и покупателей жилья. Чтобы не попасться на аферу, следует очень внимательно и осторожно выполнять все действия при покупке и продаже недвижимости, перепроверять информацию на каждом этапе, обращаться за помощью к специалистам, работать только с известными компаниями и приносить все платежи наличными через банковские организации.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross