BMX-фристайл ‒ необычное хобби для детей

BMX-фристайл ‒ необычное хобби для детей
BMX-фристайл для детей  |  
Фото
freepik.com

BMX-фристайл для детей – это трудный, но очень зрелищный вид спорта, который на первый взгляд очень опасен. Но занятия проводятся с соблюдением всех мер предосторожности, и владение специальным велосипедом приносят подросткам много удовольствия. Давайте рассмотрим, как направление помогает детям совершенствоваться, и возможно ли юному дарованию достичь профессиональных высот.

Кто ты такой и откуда взялся?

BMX-фристайл | Фото: freepik.com

BMX – это вид экстремального спорта, аббревиатура от Bicycle Moto eXtreme. Предположительно, первые упоминания о велосипедном мотокроссе появились в 1960-х годах на территории США.

В то время Америка переживала настоящий мотобум. Кумирами молодежи были пилоты суперкросса Ассоциации мотоциклистов Америки (АМА). Разумеется, подражающие им дети гоняли не на профессиональных байках, а на шоссейных велосипедах.

Подростки летали по импровизированным трассам, пустырям, улицам, паркам, пугая прохожих. Из средств защиты у них не было ничего, кроме футболок, бейсболок, а иногда – толстых кожаных курток. Только много позже у юных пилотов появилась профессиональная защита – мотоциклетные комбинезоны, защитные шлемы, перчатки и мотоботы.

Период с 1970 по 1989 год можно смело назвать зарождением и становлением направления. Настоящим идолом для детей стал американский гонщик Грегори Алан Хилл, который много сделал для развития мото- и велокросса и будущих поколений байкеров. Грунтовые треки стали специально оборудовать, обустраивать, тренировать на них детей.

С течением времени появилось новое направление велокросса. Вот в каком виде спорта заявил себя BMX. Он развивался и разделился на ряд направлений, наиболее популярные из которых – фристайл и Racing. Для каждого из них необходим специальный трек и модернизированный железный конь.

В чем разница

Трюковой велосипед | Фото: freepik.com

Фристайл в BMX-велоспорте представляет собой выполнение различных трюков. Это повороты на 360 градусов в полете, сальто, полуотрывы, различные прыжки, стойки – авторские и уже утвержденные приемы.

Фристайлеры выполняют элементы на различных препятствиях, таких как полубаки, рампы, кубы, перила. Соревнования проводят в нескольких дисциплинах:

  • равнина;
  • парк;
  • дерт-джампинг;
  • верт.

Главной целью является выполнение сложных трюков и комбинаций на велосипеде BMX, которые оцениваются в баллах компетентным членами жюри.

В 2003 году фристайл был включен в программу летних Олимпийских игр, но только в 2021 году в Токио он официально впервые обрел популярность.

Сегодня это направление – не просто вид спорта, а целая культура, которая объединяет молодежь со всего мира. Движение продолжает развиваться и привлекать все больше почитателей этого увлекательного и динамичного зрелища.

Racing ‒ это гонки по специальной трассе с препятствиями. Гонщики стартуют одновременно, и их главная цель – пройти маршрут как можно быстрее и без ошибок.

Основное отличие между стилем Racing и фристайлом заключается в разных целях, техниках и подходах. Но есть и общие моменты – упор на зрелищность, демонстрация силы, ловкости и скорости.

Для успешного выступления (и обучения) необходим специальный усиленный транспорт, оборудованный трек, соблюдение гонщиком мер безопасности и защиты.

С какого возраста можно начинать

Одно из условий для занятий в секции по детскому фристайлу - умение кататься на велосипеде | Фото: freepik.com

Детей в секции берут с 6-7 лет. В этом возрасте ребята уже могут полноценно управлять велосипедом, выполняя простые трюки. Вообще, желающие приобщиться к культуре могут начинать заниматься в любое время, но путь в профессионалы зависит от конкретной школы и тренера.

Важно понимать, что занятия детским BMX-фристайлом требуют определенной физической подготовки и координации движений, поэтому сначала необходимо оценить готовность ребенка к нагрузкам.

Особенности самостоятельной подготовки

Научится самостоятельно выполнять трюки на велосипеде может каждый ребенок | Фото: freepik.com

Конечно, можно научиться делать трюки самому, но это будет в разы опаснее и неэффективнее. Без опыта наставника и его профессиональной помощи можно получить серьезную травму и просто тратить время и усилия без необходимого результата.

Если ребенок заинтересован в изучении BMX-движения и выполнении трюков, обратитесь в специализированную школу или секцию. Там помогут освоить основы техники, обучат безопасности и поспособствуют профессиональному росту.

Самостоятельно можно использовать онлайн-ресурсы, видеоуроки, чтобы совершенствовать технику и получать советы от мастеров. Важно помнить, что Интернет не заменит реального опыта наставника и не гарантирует безопасность при выполнении трюков.

Необходимо соблюдать меры безопасности, использовать защитное снаряжение и не рисковать здоровьем и жизнью.

Чему учат детей

Обучение детей основным несложным трюкам начинается не сразу | Фото: freepik.com

В секциях BMX-фристайла у детей развивают навыки управления велосипедом, улучшают координацию, силу, чувство баланса. Спортсмен постигает науку выполнения различных трюков, движений, связок и комбинаций.

  1. В самом начале новичков обучают правильной посадке, управлению рулем и педалями, торможению и поворотам.
  2. Затем следует осваивание начальных приемов – езда на одном колесе вперед и назад, балансировка в статике со сменой положения, элементарные вращения. Затем наступает очередь связок отдельных упражнений и комбинации усложняются.
  3. При достижении определенного уровня мастерства учащийся приступает к разучиванию и совершенствованию прыжков, приземлений, сальто, скольжений, вращений в воздухе.

 В процессе дети учатся использовать дополнительные предметы и конструкции – бортики, бордюры, специальные «острова», выемки и выпуклости на тренировочной площадке.

Ступени развития фристайлера

Секрет успеха фристайлера - упорство и регулярные тренировки | Фото: freepik.com

Тренировки по BMX для детей могут различаться в зависимости от конкретной направленности, но в целом они включают в себя несколько основных этапов.

  1. Урок всегда начинается с разминки, которая включает в себя различные упражнения, направленные на разогрев мышц и суставов. Затем дети размещаются на трассе группами по 3-4 человека.
  2. Отработка техники. На этом этапе тренер объясняет и демонстрирует трюки и движения, которые дети будут разучивать. Затем подопечные аккуратно повторяют движения под руководством наставника.
  3. Практические занятия. На этом этапе разученные движения и трюки совершенствуются на площадке. Тренер следит за каждым, помогает, подбадривает, указывает на ошибки.
  4. В конце урока дети расслабленно и свободно катаются по безопасному участку, повторяют уже изученные простые движения и трюки.
  5. По окончании тренер может провести растяжку спортсменов, чтобы уменьшить у них мышечное напряжение и предотвратить возможные травмы. Также наставник оценивает прогресс каждого ученика, чтобы стимулировать ребенка к дальнейшему росту.

Важно помнить, что для достижения успеха требуются не только регулярные тренировки, но и наличие стремления и трудолюбия. Только с постоянством и усердием дети смогут достичь высоких результатов.

Где ездят велосипедисты

Езда на велосипеде BMX | Фото: freepik.com

Науку по BMX-фристайлу постигают на специализированных трассах. Тренировки проводятся не только на них, но и на площадках с различным покрытием, таким как асфальт, бетон, грунт, резина и т. д. Это позволяет детям развивать технику и координацию на различных поверхностях и готовиться к соревнованиям.

В городах есть общественные парки с участками, где также можно встретить фристайлеров и поучаствовать в мелких состязаниях среди любителей. Подростки, предпочитающие самоподготовку, оборудуют небольшие трассы во дворах многоэтажек, на пустырях у жилых домов.

Два полюса

BMX-фристайл очень травматичный вид спорта | Фото: freepik.com

Занятия всегда увлекательны и захватывающи. Это экстрим, который требует от спортсменов сосредоточенности и решительности. Помимо выплеска адреналина, регулярные тренировки имеют и другие плюсы:

  • совершенствование координации, гибкости, баланса, выносливости и сообразительности;
  • формирование характера, настойчивости, отстаивания интересов и мнения, уверенности в своих силах и возможностях;
  • прогресс в коммуникабельности, чувстве локтя, сопереживании и даже радости за коллегу по команде или соперника;
  • развитие индивидуальности, креативности и нестандартного мышления.

Для такого спорта, как фристайл для детей очевидные минусы становятся препятствием для профессионального роста.

  1. Высокий уровень травматизма. Для его уменьшения тренеры настаивают на использовании качественной экипировки, а также неукоснительном выполнении команд и рекомендаций.
  2. Ценовой аспект. Затраты на приобретение фирменного укрепленного велосипеда стартуют от десятков тысяч рублей. Но базовая комплектация подразумевает последующую модернизацию железного коня под потребности спортсмена. А это также дорого.
  3. Ограниченный доступ к трассам. Не всегда в свободном доступе в городе есть необходимые для фристайлеров полигоны, площадки, а также учебные группы. Это затрудняет подготовку ребят для достижения результатов на профессиональном уровне.

Оттолкнуть новичков и их родителей от данного вида спорта может необходимость элементарной подготовки по использованию железного коня. Желающим следует реально оценивать свои возможности и учитывать выдвигаемые к ним требования.

 А девочек пускают?

BMX-фристайл у девочек не менее популярен, чем у мальчиков | Фото: freepik.com

Да, школа по BMX-фристайлу становится все более популярной среди девушек. Существуют команды и соревнования, на которых юные дарования проявляют совсем не женские качества, демонстрируют свои таланты и умения.

Но возникают и трудности. Например, практически вся защитная экипировка ориентирована на мужской пол и не соответствует женской фигуре. Также сложно найти секции, где есть девочки-преподаватели.

Однако это не останавливает девочек, которые хотят заниматься фристайлом. Многие школы рады принять учениц и создают девчачьи группы.

Ряд производителей специализированного оборудования создают специальные линейки продукции, что упрощает спортсменкам процесс выбора и покупки нужного товара.

Трудности и препятствия

Поддержка родителей поможет преодолеть трудности в спорте | Фото: freepik.com

В процессе становления всегда возникают трудности. Как с ними справится ребенок, зависит от уровня его психоустойчивости, своевременной помощи тренера и родителей. Наиболее часто встречающиеся негативные ситуации рассмотрены ниже.

  1. Травмы – падения, ушибы, ссадины, кровоизлияния, вывихи. В тяжелом случае – переломы. Чтобы их предотвратить, важно соблюдать меры безопасности и использовать защитное снаряжение.
  2. Усталость и выгорание – уроки требуют повышенной выносливости и физической подготовки, что приводит к снижению качества тренировок и ухудшению результатов. В таких случаях надо сменить активность – отрабатывать статические приемы BMX или предпочесть скейт.
  3. Недостаточный уровень стрессоустойчивости спортсменов негативно влияет на проведение уроков и участие в соревнованиях. Ученики остро воспринимают неудачи, поражения и здоровую конкуренцию.
  4. Для начинающих фристайлеров непреодолимым препятствием становится полное отсутствие или удаленность профессионально оборудованных треков и площадок, а особенно грамотных тренеров-наставников.

Однако, несмотря на эти трудности, занятия BMX-фристайлом оказывают положительное влияние на становление детской личности, развивает лучшие качества, закаляют волю и характер.

Противопоказания

В секции по детскому фристайлу принимаются дети без медицинских противопоказаний | Фото: freepik.com

BMX-фристайл – экстремальный вид спорта с рядом абсолютных противопоказаний. Детям, у которых обнаружены данные патологии, тренировки строго запрещены:

  • сбои в работе сердца (аритмия, ишемическая болезнь сердца, пролапс клапанов, и т. д.);
  • тромбозы и гемофилия;
  • дистрофические заболевания опорно-двигательной системы;
  • наличие психических расстройств.

Родителям и наставникам необходимо учесть эту информацию, не настаивать на начале тренировок, а объяснить ребенку причину отказа.

Рекомендации по выбору секции

Выбрать лучшую бэмикс школу для ребенка помогут отзыва родителей | Фото: freepik.com

Выбор группы – сложный важный шаг в становлении спортсмена и достижении им успеха. Несколько советов, которые помогут выбрать подходящую школу для ребенка:

  • разыскать информацию о месте проведения, расписании и длительности тренировок;
  • пообщаться на городских форумах, в спортивных чатах, собрать отзывы спортсменов о тренере, возможностях, достижениях;
  • при личной встрече на площадке расспросить наставников о методах преподавания, возможности карьерного роста ученика;
  • посетить с будущим юным спортсменом тренировку в качестве зрителей, дать возможность пообщаться подростку с тренером;
  • проработать вопрос о необходимости приобретения нужного оборудования и экипировки, узнать, как должен выглядеть правильный бэмикс.

По возможности побывать в нескольких секциях, где подросток попробует свои силы на пробных занятиях. Это поможет определить, чья школа подходит ему лучше всего.

Необходимые приобретения

Экипировка юного велосипедиста | Фото: freepik.com

Для уроков понадобится специальное снаряжение, которое обеспечит профессиональный рост и безопасность.

  1. Специальный велосипед для трюков соответствующего размера и с хорошими характеристиками.
  2. Запчасти к нему – ремонтный комплект, набор ключей, тросы, цепи, запасные камеры, тормозные колодки и т. д.
  3. Шлем – обязательный элемент снаряжения. Он должен быть хорошо прилегающим и застегиваться под подбородком.
  4. Защитные перчатки закроют ладони, пальцы и кисти от порезов и ссадин.
  5. Наколенники и налокотники помогут защитить суставы от ударов и травм при падении.
  6. Специальный жилет может быть полезен для дополнительной защиты ребер и позвоночника.

Ребенку нужна удобная и подходящая спортивная одежда, которая не мешает движениям и не вызывает дискомфорт во время тренировок.

Важно помнить и о питьевом режиме. Спортсмену стоит принести с собой бутылку воды, чтобы поддерживать энергию во время тренировок.

Занятия BMX-фристайлом являются экстремальными, поэтому важно не экономить на безопасности и обеспечить ребенка всем необходимым снаряжением для защиты от травм и других повреждений.

Важно помнить, что каждый подросток имеет свой уровень и способности, поэтому подготовку сначала проводят в индивидуальной форме. Ответственный наставник адаптирует занятия и не перегружает ученика. Во время уроков необходимо соблюдать меры безопасности, использовать защитное снаряжение и следовать инструкциям тренера.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross