16 декабря 2022

Зимние лайфхаки для жизни на даче

Зимние лайфхаки для жизни на даче

О том, за что можно схлопотать штраф на даче в зимний период поговорили. Теперь давайте обсудим, как же облегчить свою жизнь в этот сложный сезон.

1. Почистить снег

Начнем, собственно, с самого сложного. Как же облегчить для себя уборку снега? Все очень просто. Прежде чем отправляться с лопатой во двор, нанесите на ее поверхность небольшое количество растительного масла. Снег будет легче соскальзывать с лопаты, и вы почистите дорожки гораздо быстрее.

Есть и более радикальный способ, конечно. Посыпать снег солью, которая его разъест. Однако будьте осторожны с этим методом, поскольку соль также может повредить подошвы обуви и нанести вред почве. Использовать можно как обычную поваренную соль, так и другие соли (хлориды), например, кальция или магния. Эти препараты продают в садоводческих магазинах как подкормку для растений. Их применение будет даже лучше, поскольку эффективность выше, а разрушительный эффект для окружающей среды – ниже.

2. Избавиться от наледи

Нередко просыпаться зимой сложно даже не утром и не на работу. Отчасти это происходит из-за того, что солнце в это время года почти не выходит. А бывает так, что темно в доме не только из-за отсутствия солнца, но и из-за наледи на стеклах.

Причин, по которым на окнах образовывается наледь, немало. Это и некачественная рама, и не очень хороший стеклопакет, и ошибки при монтаже, и другие. Кардинально решить проблему в этом случае поможет только замена и правильная установка термостойкого стеклопакета.

Для временного же решения необходимо наладить регулярное проветривание комнаты. Кроме того, нужно улучшить теплообмен в помещении, а для этого батареи и подоконники нужно освободить. Также рекомендуется перед заморозками помыть окна нашатырным спиртом в пропорции 1 столовая ложка спирта на 1 литр воды.

3. Согреть дом

Если дома холодно, а батареи и печи разогреты уже до максимума, приходится искать дополнительные способы согреть помещение.

Убедитесь, что теплый воздух свободно циркулирует ко комнате. Не загораживайте батареи и печи, поднимите занавески, уберите от них мебель и все, что может закрывать источник тепла.

Постелите на полу теплый ковер. Во-первых, по нему приятнее ходить. Во-вторых, он обеспечит дополнительное тепло.

Зажгите свечи и свет. Лампочки тоже выделяют тепло, пусть и небольшое количество, но может именно этой капли вам и не хватило. А пламя свечи придаст вашему загородному жилищу еще и уют. Главное, не забывайте о мерах пожарной безопасности!

Если готовили пищу в духовке, оставьте ее открытой после готовки. Пусть тепло распространится на всю комнату.

4. Почистить ковер

Популярный в советское время метод сегодня почти вытеснен моющими пылесосами. Да и в городах снега явно не хватит, а вот на дачных участках его обычно в избытке. И снега, и места.

Так что, используйте возможность хорошенько прочистить ковер, который наверняка скопил за год немало пыли и грязи. Правда, учтите, что снег для этого понадобится рыхлый, а не мокрый или заледенелый.

Разложите ковер на снегу, хорошенько пройдитесь по нему выбивалкой. Затем переверните и повторите это действие. При необходимости процедуру можно повторить еще несколько раз, пока ковер не станет чистым и светлым. После этого необходимо повесить ковер на перекладину и еще раз хорошенько выбить.

5. Собачьи лапы

Если у вас есть собака, которая вхожа в дом, то на ее лапах зачастую заносится большое количество грязи. И чтобы не мыть полы каждый раз после визита четвероного друга, есть простое и быстрое решение.

Чтобы защитить пол от следов и разводов, необходимо перед прогулкой постелить перед входом полотенце и поставить лоток с чистой водой. Как только вернетесь, сразу помойте собаке лапы и протрите насухо. И все, никаких грязных разводов.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross